Тормоза для женской карьеры

Психологи считают, что некоторые черты характера, присущие представительницам прекрасного пола, могут стать «тормозами» в продвижении по карьерной лестницы.

При их сильной развитости успешная карьера для женщин может оказаться затруднительной. Кстати, большая часть этих качеств вовсе не является «врожденной». Их до сих пор упорно навязывает женщинам общество.

В первую очередь, к таким «тормозам» женской карьеры следует отнести чрезмерную осторожность (нежелание идти на риск), сильную внушаемость и подверженность чужому влиянию. Успешная карьера для женщин затрудняется и заниженной самооценкой – женщинам она свойственна больше, нежели мужчинам. Помешать может и недостаточно развитое умение «играть в команде».

Тормоза для женской карьерыВ характере некоторых женщин присутствует неумение говорить «нет», которое в них воспитали еще в детстве. Многим женщинам с малых лет внушали, что девочка должна быть хорошей, послушной и всем удобной. Из-за этого качества женщины часто берут на себя рутинную работу, которая не оставляет времени для более заметных, направленных на перспективу действий. Следует запомнить, что успешная женская карьера предполагает умение сказать «нет», когда это необходимо, и защитить собственные интересы.

Для хороших перспектив карьерного роста психологи советуют представительницам прекрасного пола забыть об «осторожных» вводных фразах. К ним относятся: как бы, простите, извините, я попытаюсь, мне кажется, может быть и т.п. Все эти фразы – признаки неуверенности в себе, которая благодаря им прекрасно считывается вашим собеседником.

Желательно приучить себя высказываться по пунктам, ясно и кратко, сначала доносить до собеседника суть вопроса, а потом знакомить его со своими выводами по теме. Успешная женская карьера (впрочем, как и мужская) предполагает конгруэнтное поведение на рабочем месте. То есть, гармоничный синтез того, что говорится, как именно это говорится и какое впечатление говорящий производит на окружающих.

Успешная карьера для женщин может стать недостижимой мечтой из-за нерешительности и пассивности. Женщинам больше, чем мужчинам свойственно придерживаться заранее установленных правил игры. Многие дамы с молоком матери впитали стремление делать так, как принято. В быту это качество может быть полезным, но карьеристкам оно точно противопоказано. Ведь человек, который слишком зависит от правил, зачастую не способен разглядеть перспективы, предугадать события.

Лишь та, которая сама определяет свою дорогу, следует собственным правилам, способна достичь настоящих карьерных высот.

Вы считаете, что эта статья поможет вам в вашей карьере? Тогда не теряйте ее! Нажмите кнопку «Поделиться» внизу, чтобы иметь доступ к статье в любое удобное для вас время и не искать ее потом, когда она понадобится «еще вчера».

На главную         В  каталог статей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *