Как найти работу секретаря

Как найти работу секретаряКак найти работу секретаря? Этот вопрос одинаково важен как для секретаря-референта, только что получившего диплом секретаря, так и для опытного секретаря-референта, за плечами которого уже имеется несколько лет административной работы.

О каждом из способов поиска работы секретаря мы обязательно поговорим подробно, но сегодня давайте определимся, с чего вообще начать искать работу секретарю.

Для того, чтобы начать поиск работы секретаря, необходимо еще раз взглянуть на требования к секретарю. Также технология поиска работы секретаря будет разной для специалиста,  только что окончившего обучение и для специалиста с опытом. Также разным будет поиск работы секретаря для специалиста, который в настоящий момент не работает, и для секретаря-референта, который работает, но по каким-либо причинам хотел бы сменить работу.

Где найти работу секретаря? Для того, чтобы искать работу, вам необходимо будет резюме.

1. Первый вариант поиска работы секретаря – через агентство по подбору персонала. Этот способ подходит как начинающим секретарям, так и специалистам с опытом. Большим плюсом данного способа поиска работы секретаря является возможность конфиденциального обращения в случае, если вы не хотите, чтобы о вашем поиске работы секретаря узнал ваш непосредственный руководитель или коллеги.

На что следует обратить внимание при поиске работы секретаря через кадровое агентство? Прежде всего, эти услуги должны быть для вас бесплатны. Стандартная схема сотрудничества состоит в том, что за подбор специалиста платит работодатель, а не соискатель. В крайнем случае, можно рассмотреть вариант частичной оплаты услуг кадрового агентства соискателем из первой зарплаты. Но если вам предлагают заплатить за что-то, например, за трудоустройство, или за размещение ваших данных в базе данных, или за составление анкеты-профиля соискателя, или за предоставления сведений о работодателях, которым нужны специалисты – мило улыбаемся, говорим спасибо и уходим в поисках другого агентства.

Если для вас важна конфиденциальность обращения, настоятельно рекомендую обращаться в агентства по подбору персонала с проверенной репутацией, которое не выболтают вашему руководителю о ваших намерениях при первой же возможности. В любом случае, серьезные коммерческие фирмы с именем предпочитают обращаться именно в серьезные кадровые агентства.

 2. Следующий способ поиска работы секретаря – через печатные и электронные средства массовой информации. С помощью этого способа на сегодняшний день наиболее вероятно найти работу секретаря. Почему? Во-первых, в газетах и на сайтах вакансий публикуют объявления прямые работодатели, то есть, непосредственно компании, которым требуются специалисты, а во-вторых, кадровые агентства также публикуют вакансии своих заказчиков в СМИ. Не стоит думать, что объявления прямых работодателей и агентств дублируются. Фирмы, обратившиеся в агентство, очень часто поиском через СМИ не занимаются.

3. Еще один способ найти работу секретаря – откликнуться на вакансию, размещенную непосредственно на сайте работодателя. Бывает, что крупные компании с именем не публикуют вакансии в СМИ и не обращаются в агентства, а публикуют вакансии только на своих сайтах. Это часто происходит потому, что на данные вакансии приходит довольно много качественных откликов и необходимости расширять географию поиска персонала нет необходимости. Но если у вас будет привычка просматривать вакансии работодателей непосредственно на их сайтах, то это, безусловно еще один способ секретарю найти работу.

4. Этот способ найти работу секретаря стар как мир. Если вы ищете работу секретаря, не забудьте сообщить об этом своим друзьям и знакомым. Вдруг у кого-то в компании освободилось место секретаря, о котором вы пока не знаете? Но не перегибайте палку. Речь идет именно о том, чтобы сообщить друзьям о вашем поиске работы секретаря, а не о том, чтобы вы начали просить их вас пристроить.

5. Ярмарки вакансий – являются довольно распространенным способом найти работу секретаря. Подходит главным образом для начинающих секретарей и секретарей, не работающих в данный момент. Для секретарей, занятых полный день, посетить ярмарку вакансий часто бывает сложно, потому что нужно отпрашиваться с работы.

Преимущества ярмарок вакансий в том, что найти работу секретаря иногда можно довольно быстро. Посетив ярмарку вакансий, вы можете пообщаться с работодателем, а у работодателя будет возможность провести с вами первичное интервью. На ярмарках вакансий часто присутствуют представители очень известных компаний, поэтому этот способ также является довольно хорошим вариантом поиска работы секретаря. Найти ближайшие ярмарки вакансий можно через поисковую систему в интернете.

6. Трудоустройство через курсы секретарей. Об этом варианте поиска работы секретаря мы с вами говорили ранее.

7. Поиск работы секретаря через вузы. Это еще один вариант поиска работы секретаря, когда работодатель сам активно ищет специалистов, обращаясь в интересующие его институты. Поэтому, если вы еще учитесь в институте, почаще заглядывайте на доски объявлений своего вуза.

8. Прямое направление своего резюме в интересующие вас компании. Эффективность, как правило, предсказать сложно, очень часто резюме попадают в мусорную корзину, но тем не менее, в некоторых случаях это может и сработать, особенно если вы сделаете это правильно.

9. Размещение своего резюме в открытом доступе. Если вы хотите найти работу секретаря, пренебрегать этим способом не стоит. Данный способ поиска работы секретаря не подойдет только тем, кто в настоящее время работает и не хочет, чтобы об этом узнали на работе. Единственный минус этого способа поиска работы секретаря состоит в том, что именно работодатель первым выходит на вас, вы ничего о нем не знаете, поэтому может попасться как адекватный работодатель, так и почти что. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

В каталог статей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *